Шуруповерт

Содержание:

    Шуруповерт — это универсальный инструмент, с помощью которого можно сверлить, шлифовать, чистить, резать разные материалы. Он должен быть в доме каждого человека. Из-за частой эксплуатации инструмента изнашиваются внутренние элементы и нуждаются в периодической замене.

    Как разобрать шуруповерт своими руками: пошаговые инструкции

    Прежде чем приступить к ремонту шуруповёрта, его нужно правильно разобрать, чтобы исключить неправильную сборку. Следуя вышеописанной инструкции, вы сможете быстро разобрать устройство:

    1. Подготовьте место для разбора. Выполнять разбор инструмента необходимо на чистом столе, чтобы не потерять никакие элементы. Рекомендуем постелить полотенце или пеленку на поверхность стола.
    2. Разберите корпус. Для начала нужно открутить все винты, которые удерживают корпус устройства. Затем его нужно аккуратно раскрыть, чтобы не повредить целостность. Корпус зачастую выполнен из пластмассы, которая при резких движениях может сломаться. Можно использовать пластиковую лопатку и аккуратно открывать части корпуса.
    3. Подготовьте детали для сбора. Во время разборки шуруповерта необходимо раскладывать все детали поочередно, чтобы не возникло сложности при сборке шуруповерта.

    Как разобрать шуруповерт

    Собираем шуруповерт самостоятельно

    Шуруповерт — это незаменимая вещь в домашнем хозяйстве. И если у вас еще нет в чемодане с инструментами этого прибора, то самое время купить или сделать из подручных средств.

    Готовим рукоять для шуруповерта

    Это один из важных шагов при сборке шуруповерта — рукоятка должна полностью помещаться в руке, чтобы ей было удобно пользоваться. Помимо удобства человека она должна быть функциональной для инструмента. Для этого понадобится два куска фанеры 10 мм. Шаблон рукоятки нужно вырезать на картоне, а потом перенести на фанеру и выпилить лобзиком.

    Затем две детали будущей рукоятки нужно склеить клеем ПВА. Чтобы инструмент хорошо схватился, детали нужно оставить под прессом на несколько часов. В середине элемента просверлите отверстие размером 3 мм куда позже нужно закрепить пластину движка.

    Отверстие для кнопки нужно сделать сбоку. Дня начала просверлите отверстие сверлом 3 мм и аккуратными движениями расширьте углубление на 10 мм. Глубина расширения должна быть 15 мм.

    После этого потребуется наждачка для зачистки краев. Для влагозащиты деталь нужно покрасить специальной краской.

    Устанавливаем и подключаем движок

    Следующим этапом требуется подключить движок, чтобы запустить работу самодельного шуруповерта. Для начала нужно сделать хомуты для движка: из оцинкованного листа вырежьте полоску шириной 20— 30 сантиметров. Для этой задачи подойдут ножницы по металлу. Обычными ножницами вы ничего не сможете отрезать и испортите инструмент. С обеих сторон полоски необходимо просверлить небольшие отверстия, согнуть пластину дугой и закрепить движок. С помощью зажимного адаптера нужно зафиксировать патрон для дрели болтом под шестигранник.

    Кнопку включения необходимо установить в отверстие, а провода надежно зафиксировать с обратной стороны. С использованием термоусадки обязательно изолируйте соединение.

    Монтируем аккумуляторы

    Монтируем аккумуляторы

    Для этого необходимо подготовить пластиковый контейнер небольшого размера, чтобы в емкость поместились 3 пальчиковые батарейки. Сверлом 3 мм на основании проделайте 4 отверстия. Одно отверстие должно быть на боковой стенке контейнера размером 10 мм. Коннектор зафиксируйте прижимной гайкой на корпусе. С помощью саморезов контейнер закрепите у основания рукоятки.

    После этого необходимо взять три батарейки АА и обмотать их скотчем или пищевой пленкой. От аккумуляторов необходимо проложить провода и объединить их с выходами от коннектора. Нужно сделать скрутку и обмотать ее изолентой, а для надежной фиксации можно использовать паяльник. Полученный блок питания с батарейками нужно уложить в контейнер и закрыть крышкой.

    Делаем защиту корпуса

    Для этого потребуется простой баллон от дезодоранта, горловину которого необходимо отпилить. Замерьте двигатель и вырежьте поз из баночки. Затем зафиксируйте металлический кожух на двусторонний скотч.

    Такими несложными движениями с использованием подручных инструментов удалось сделать домашний шуруповерт. Уже можно зарядить сверло в патрон и пользоваться инструментом.

    Как отремонтировать шуруповерт своими руками

    Как отремонтировать шуруповерт

    Своими руками отремонтировать шуруповерт можно, если у вас есть опыт и навыки в подобных работах. Если вы ранее никогда не занимались ремонтом инструментов, лучше обратиться к специалисту.

    В домашних условиях удастся справиться с несложными поломками. Ниже опишем несколько неисправностей, которые человек может устранить сам, соблюдая инструкцию. Разборка редуктора — это длительный процесс, который заключается в разборке узла на отдельные элементы.

    Причины поломок и устранение типовых неисправностей шуруповерта: подробный поэтапный обзор

    Зачастую поломки шуруповерта не зависят от марки и бренда. Выделяют такие причины неисправностей:

    1. Ошибки в эксплуатации. Многие люди начинают сверлить шуруповертом неподходящие стройматериалы, из-за чего инструмент быстро ломается.
    2. Превышение времени работы. Каждый шуруповерт рассчитан на работу определенное количество часов. Если говорить о бытовом инструменте, то он рассчитан на 2— 3 часа использования.
    3. Неправильное хранение. Технику нужно держать в сухом помещении. Если инструмент положить во влажную комнату, это спровоцирует окисление внутренних элементов. Не допускается прямого попадания солнечных лучей на прибор.
    4. Неправильная зарядка батареи. Необходимо отключать устройство от сети, когда аккумулятор полностью заряжен. Также не допускается долгое время держать устройство разряженным.

    Ремонт и обслуживание сетевого шуруповерта

    Шуруповерт — это незаменимый инструмент для каждого дома. Благодаря тому, что на прибор приходятся большие нагрузки, необходимо регулярно выполнять обслуживание агрегата. А при появлении первых симптомов поломки нужно обращаться сразу же к специалисту или восстанавливать элемент самостоятельно.

    Замена щеток шуруповерта

    Замена щеток шуруповерта

    Для замены щеток необходимо купить оригинальный комплект, убедившись, что они подходят по размеру и форме. Если мотор обслуженный, то заменить щетку будет просто. Разберите корпус, достаньте изношенные щетки, установите новый элемент и обратно соберите корпус.

    Когда мотор необслуженный, потребуется после разбора корпуса отогнуть вальцовку, аккуратно достать щетки, установить новые элементы и выполнить действия в обратном порядке. При возникновении трудностей можно найти видео в интернете, чтобы безошибочно выполнить сборку.

    Замена патрона шуруповерта

    Замена патрона шуруповерта

    Для снятия патрона понадобится шестигранный ключ на 10 мм. Короткую часть элемента необходимо зафиксировать в патроне и включить шуруповерт. Ключ будет прокручиваться в патроне, пока не ударится об стол. Снимается патрон после поворота ключа быстро, что провоцирует соскальзывание по резьбе.

    Замена двигателя шуруповерта

    Замена двигателя шуруповерта

    Если двигатель шуруповерта сгорел, элемент необходимо заменить на новый. Для этого нужно отпаять питающие провода, снять защелку на продукте, установить защелку на новый двигатель и монтировать его в корпус шуруповерта. Двигатель — это главный элемент инструмента, он легко поддается замене.

    Замена электролита

    Если в аккумуляторах выявлен недостаток электролита, необходимо восполнить его дистиллированной водой. Для этого в боковой части инструмента нужно просверлить небольшое отверстие.

    Как отремонтировать кнопку пуска шуруповёрта

    Как отремонтировать кнопку пуска шуруповёрта

    Для начала нужно разобрать корпус шуруповерта, отпаивать провода не нужно, они не помешают всему процессу. Аккуратно снимите кнопку, чтобы не повредить остальные части элемента. Выполняйте медленные движения по или против часовой стрелки для снятия кнопки, не совершайте резких движений.

    После того как вы отсоединили кнопку от всей системы, снимите с нее защитный механизм с помощью ножа и плоской аккумуляторной отвертки. Механизм крепится на нескольких креплениях, их нужно отогнуть поочередно.

    После снятия кнопочной крышки потребуется канифоль и паяльник, с их помощью нужно разъединить элементы. Затем нужно снять крышку с отсека и извлечь механизм, который вы заметите сразу. Обратите внимание на пружину, она должна остаться на своем месте.

    После извлечения механизма вы заметите, что все контакты стерлись — поэтому кнопка перестала работать. Необходимо удалить пыль с диэлектриков ваткой, смоченной в спирте. Если загрязнения не отходят, их можно удалить с помощью ножа. На завершающем этапе нужно собрать шуруповерт обратно и проверить работоспособность кнопки.

    Электросхема аккумулятора шуруповерта и ее ремонт

    Электросхема аккумулятора шуруповерта

    Схема аккумулятора шуруповертов разных брендов идентична. Шуруповерты Макита, Бош, Интерскол состоят из нескольких батареек, собранных в единую электрическую цепь. Перед тем как восстановить батарейку аккумулятора, необходимо подобрать правильно тип АКБ. Внутри аккумуляторы соединены между собой металлической фольгой.

    Как отремонтировать АКБ своими руками

    Если неисправна батарея шуруповерта, ее можно восстановить своими руками в домашних условиях. Для начала нужно разобрать батарею. Если есть пластиковые основания, открутите болтики и разберите конструкцию. Если корпус аккумулятора приклеен, необходимо места склеивания простучать киянкой.

    После открытия корпуса вы увидите несколько банок, соединенных между собой. Их нужно тщательно осмотреть и удалить вздувшиеся банки или те, у которых от нормы отклоняются показатели напряжения. Затем каждый «рабочий» компонент подвергается напряжению в 3— 4В. Перед тем как установить элементы обратно, необходимо проверить их напряжение, оно должно находиться на уровне 1.4В. Если восстановить АКБ не удалось, необходимо установить новые элементы.

    Шуруповерт не включается: проверить зарядный блок

    Шуруповерт не включается: проверить зарядный блок

    Если инструмент не включается, для начала убедитесь, что зарядное устройство работает корректно. Поставьте АКБ на 1— 2 часа заряжаться, чтобы батарея была заряжена на 100%. После зарядки установите аккумулятор обратно в устройство и попытайтесь включить АКБ.

    Если устройство не включилось, потребуется мультиметр, чтобы определить поломку аккумулятора или зарядного устройства. Активируйте режим измерения в мультиметре и выберите значение 20 В. Если батарея 24В, то задайте параметр 200В. Затем вставьте вилку зарядки в сетевую розетку и замерьте напряжение зарядного блока.

    Показания зарядного блока должны быть больше на 2, чем номинал проверяемой батареи. Если это значение ниже или отсутствует, значит, зарядный блок неисправен и нуждается в замене или ремонте.

    Ремонт зарядного устройства самостоятельно

    Если зарядный блок не удалось восстановить или он полностью исправен, проблема кроется в зарядном устройстве. Ее можно отремонтировать самостоятельно или сдать в сервисный центр. Главное — это спаять провода, чтобы восстановить изоляцию. Этот элемент стоит недорого, а поэтому зарядное устройство можно купить в магазине и отказаться от ремонта.

    Сила тока потребляемая шуруповертом от блока питания

    Зарядные устройства производят заряд АКБ 1.5— 3 ампер. Аккумуляторы должны переносить этот заряд без последствий. Не стоит увеличивать силу тока, чтобы аккумулятор не перегревался и быстро не пришел в негодность.

    Шуруповерт сломался: как обнаружить где неисправность

    Не имея навыков ремонта шуруповерта, самому будет сложно определить поломку и устранить дефекты. В этой статье описаны некоторые дефекты и способы борьбы с ними. Если вы не нашли своего случая, обратитесь в сервисный центр для восстановления шуруповерта.

    Ниже в таблице перечислим несколько типов поломок и как они проявляются:

    Тип поломкиКак проявляются дефектыУстранение
    Обгорели щеткиВо время работы появляются искры и дым из вентиляционного отверстия. В некоторых случаях двигатель не запускается из-за того, что щетки пригорают к нему.Необходимо разобрать шуруповерт и оценить состояние щеток. Если элемент сильно износился, требуется его замена. В остальных случаях щетки можно почистить.
    Замыкание в обметке двигателеВо время работы выделяется запах гари и дыма, но нет искр.Требуется заменить обмотку или двигатель на новые.
    Поломка редуктораШуруповерт работает с минимальной мощностью, его скорости не переключаются.Нужно разобрать редуктор и проверить состояние шестерни.
    Проблемы с аккумулятором или зарядным блокомИнструмент не заряжается, не включается или работает непродолжительное время.Необходимо выполнить диагностику элементов с помощью мультиметра.
    Дефекты внутренней проводкиАккумулятор заряжен, но инструмент не включается.Проведите диагностику мультиметром, чтобы выявить, где теряется напряжение. В этой части требуется заменить провод или припаять его в случае отхождения.

    Батарея и зарядный блок исправны — но шуруповерт не работает

    Если батарея и зарядный блок исправны, а инструмент не работает, скорее всего, поломка касается внутренних элементов. Необходимо разобрать шуруповерт и осмотреть внутренние запчасти прибора.

    Редуктор шуруповерта

    Дымит шуруповерт причины

    Факторы, которые провоцируют задымление шуруповерта во время работы:

    • несвоевременная чистка и обслуживание инструмента;
    • установка неоригинальных расходных аксессуаров;
    • неаккуратное пользование техникой;
    • пора менять двигатель;
    • перебой напряжения сети.

    Ремонт механических повреждений

    Неполадки в механических узлах удается устранить самостоятельно. Необходимо присмотреться к симптомам поломки, чтобы выявить дефекты. Нередко проблемы кроются в следующем:

    ПроблемаСпособ устранения
    Шуруповерт клинит или шумитНужно установить новые подшипники, шестерни редуктора или втулку.
    Слабая затяжкаТребуется замена муфты или заточка зубьев.
    Сверло плохо зафиксированоНеобходимо заменить зажимные губки патрона.

    Чаще всего при проблемах механической части необходимо устанавливать новые элементы, старые узлы вряд ли получится восстановить.

    Неисправности в электрической части: способы устранения

    Как починить коллектор дрели

    При поломке электрической части шуруповерта работы усложняются тем, что прибор нельзя включить, поменять режимы. Зачастую с подобными проблемами нужно обращаться в сервисный центр, так как в домашних условиях можно столкнуться с такими сложностями:

    • Неисправность узлов мотора. Этот дефект можно проверить мультиметром, при соединении напряжение в клеммах будет снижаться. Если во время прозвона кнопки нет писка, ее нужно разобрать и зачистить контакты.
    • Повреждение щеток двигателя. При осмотре они повреждены более чем на 60%, что требует замены.
    • Тугая работа коллектора. При образовании этой проблемы требуется зачистка.

    Как проверить двигатель и кнопку мультиметром

    Мультиметр — это устройство, с помощью которого удается замерить сопротивление элементов шуруповерта. Если полученные значения на экране близки к нулю, элемент исправен. Если же появился знак бесконечности, значит, элемент сломался и нуждается в ремонте или замене.

    Наши работы

    Обратный звонок

      ×
      Оставить заявку

        ×